0
Корзина пуста

Что такое перкаль?

04/03/2023
Покупатель: Администратор Главный

Перкаль – хлопчатобумажная (реже – льняная) ткань из некрученых нитей, пропитанных особым клеевым составом. Она плотная и прочная, но при этом мягкая и нежная на ощупь. Изначально созданная для парусов в конце XVIII века, применялась для обшивки самолетов на заре самолетостроения, впоследствии при изменении состава пропитки стала использоваться для пошива парашютов и домашнего текстиля, а также легкой одежды. Постельное белье из нее приятное и долговечное, но требует особого ухода – деликатной стирки при низких температурах.

Технически это ткань полотняного переплетения из средних или тонких хлопковых некрученых нитей, для которых берется длинноволокнистый хлопок. Иногда льняных, но редко. Прочность и гладкость ее обеспечивается специальной пропиткой.

История появления

Некоторые легенды гласят, что родом перкаль из Индии или Персии, но в Европе отсчет ведут с 1774 года. Именно тогда попытались сделать такой материал для парусов, пропитывая его льняным маслом. Последнего на изготовление большого количества перкали – оно и в других целях активно использовалось.

Зато, когда в начале XIX века масло смогли заменить органическими смолами, перкаль для флота стала незаменимой. В первой половине XX века этот же материал стали применять в авиации – для обшивки фюзеляжа, крыльев, других деталей самолетов. Для пошива парашютов перкаль популярна и сейчас.

Конечно, в зависимости от назначения пропитывающий состав изменялся. И для одежды и постельного белья используется совсем другая ткань, чем для парашютов – раньше перкаль выглядела прорезиненной, сейчас это плотный, но очень комфортный материал. Примечательно, что слово в русском языке имеет два варианта – в сфере авиации и парашютного спорта «перкаль» используют в мужском роде, в остальных случаях – женском.

Преимущества

Перкаль, которую используют для пошива постельного белья и одежды – ткань не только прочная, но еще и очень легкая и приятная. Поскольку нити некрученые, поверхность материи мягкая и гладкая, но не скользящая. Составы для пропитки разрабатываются таким образом, чтобы этот хлопковый материал оставался воздухопроницаемым, гигроскопичным, не вызывало аллергических реакций, хорошо удерживает тепло, но при этом нет риска перегрева. То есть все плюсы натурального волокна остаются. Кроме того, на перкали не образуются катышки, она хорошо прокрашивается и держит краску. В европейских странах постельное белье из перкали относят к классу «люкс».

Уход

Пожалуй, единственный минус перкали – специфика ухода. Чтобы ткань сохраняла прочность и мягкость, ее рекомендуют в первый раз стирать при температуре 20⁰С, далее - 30⁰С, используя деликатный режим стирки и отжима. Нельзя использовать отбеливатели и агрессивные моющие средства. После окончания стирки необходимо сразу вынуть белье и развесить для просушивания. Перкаль не сильно сминается, но если требуется погладить изделия из нее, не нагревайте утюг выше 150⁰С и не начинайте, если вещи просохли не до конца. Впрочем, если помнить об этих правилах, выполнять их несложно. Наградой будет комфорт сна на мягком, нежном и долговечном белье.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв