0
Корзина пуста

Как выбрать подушку?

02/27/2023
Покупатель: Администратор Главный

Подушка, на которой вы спите, влияет не только на качество сна. От нее зависит и состояние позвоночника, а значит – кровообращение, здоровье, активность в течение следующего дня и в целом. Поэтому выбору подходящей именно вам подушки следует уделить внимание перед покупкой, чтобы впоследствии получать от нее максимум комфорта и пользы.

Правильная подушка – это какая?

Требования можно разделить на объективные и субъективные. Первые связаны, например, с зависимостью высоты подушки и длины плеча, склонностью к аллергиям, гигроскопичностью и т.д. Вторые – те самые вкусы, о которых не спорят: мягкое или жесткое, квадратное или прямоугольное, пользоваться годами или менять через полгода и др. Поэтому даже в одной семье у каждого должна быть своя подушка, которая подходит и нравится именно ему.

Что важно:

  • Голова и шея должны быть в удобном и эргономичном положении;
  • Воздухопроницаемость и гигроскопичность – во сне температура тела часто меняется, человек потеет. Особенно это касается головы. Поэтому способность подушки впитать и отвести лишнюю влагу имеет значение. Также важно, чтобы впоследствии она успевала высыхать, иначе влажная среда будет способствовать размножению в ней бактерий и грибка;
  • Упругость, способность восстанавливаться – иначе подушка потеряет форму и не сможет обеспечивать правильное положение головы и шеи;
  • Отсутствие аллергических реакций на материалы – если есть склонность к аллергии, придется отказаться от наполнителей из пуха и шерсти. Гипоаллергенными являются искусственные наполнители, в частности, «лебяжий пух», а также с бамбуковым, эвкалиптовым, шелковым волокном;
  • Уход и хранение – для большинства изделий здесь нет особых сложностей, но необходимо учитывать нюансы. Например, пуховые и шерстяные изделия нельзя хранить в пластиковых чехлах, их нужно проветривать, желательна обработка ультрафиолетом и т.д.;
  • Рассмотрим подробнее, какие подушки бывают, из чего и как их делают, на что обращать внимания, выбирая изделие.

    Материалы

    Сейчас для подушек используют различные виды наполнителей. Перечислим наиболее известные и популярные натуральные:

    • Пух и перо – в идеале пух гусей, чуть менее высокие потребительские качества и утиного пуха. Гагачий для таких изделий слишком дефицитен и дорог. Что касается изделий из пуха и пера кур, они гораздо менее долгосрочны, поскольку у такого пуха нет жировой защиты от лишней влаги, как у водоплавающих птиц. Условно недостатком пуховых изделий можно назвать высокую цену. Кроме того, они не подходят при склонности к аллергии.
    • Шерсть – более популярна для наполнения одеял, но и в подушках используется часто. Ланолин, покрывающий шерстинки, благотворно влияет на состояние здоровье человека, а сама шерсть прекрасно согревает в холода и при этом отводит лишнее тепло в жару. Используется шерсть овечья, верблюжья, мериноса (особой породы овец), кашемировая, но для сохранения объема шерстяных подушек в наполнитель добавляется полиэфирное волокно – без него наполнитель быстро сваливается и комкуется. Шерстяные подушки необходимо проветривать. Из минусов – они категорически противопоказаны аллергикам.
    • Шелк – премиум-класс, необычайно приятный и удобный. Протеины шелка оказывают позитивное воздействие на кожу головы и волосы, еще более выраженное при сочетании подушки с косметической шелковой наволочкой. Кроме того, в отличие от шерсти и пуха, в шелковом наполнителе не развиваются пылевые клещи, провоцирующие аллергию. Правда, стоимость их довольно высока.
    • Бамбук – волокно, получаемое из натурального сырья с помощью особой технологии обработки, великолепно впитывает влагу (в несколько раз лучше, чем хлопок), выравнивает температуру, к тому же не аллергенно и обладает антибактериальным эффектом. К тому же за такой подушкой легко ухаживать.
    • Эвкалипт – полая структура волокна позволяет наполнителю прекрасно впитывать влагу и пропускать воздух, а эфирные масла, которыми славится растение, создают антибактериальный эффект, который сохраняется даже после многочисленных стирок.
    • Водоросли – получаемое волокно, как и в случае с бамбуковым и эвкалиптовым наполнителем, дополняется синтетическими компонентами, что позволяет сочетать объем и упругость полиэфира с полезными свойствами натурального сырья;
    • Лузга гречихи, травы – оказывают массажный и арома-эффект. Для привычных подушек чаще используют вставки-саше с таким содержимым, также есть небольшие валики с такими наполнителями.


    Синтетических наполнителей для подушек не меньше – несмотря на то, что по сути все они производятся из соединений полиэфира (полиэстера), волокна заметно отличаются по длине, толщине, структуре, степени извитости, наличию силиконового покрытия, форме и т.д. Главные их преимущества перед натуральными – гипоаллергенность и доступная цена. Вот некоторые из их видов:

    • «Лебяжий пух» - тончайшее силиконизированное микроволокно толщиной до 3 ден (в продукции фабрики GOLDTEX – 0,7 ден) повышенной извитости действительно может стать альтернативой натуральному пуху. Такие подушки очень легкие и хорошо держат форму, правда, имеют невысокие показатели по воздухопроницаемости и накапливают статическое электричество.
    • Холлофайбер (комфорель) – 100% полиэфирное волокно с силиконовым покрытием, скрученное в шарики;
    • ФайнФилл (finefill) – микроволокно с силиконовым покрытием.
    • Синтепон – полиэфирные волокна, собранные в термоскрепленное полотно. Самый дешевый вариант наполнителя, к сожалению, быстро теряет объем, поскольку структура волокна не позволяет ему хорошо восстанавливаться после сдавливания. Поэтому для одежды его еще используют, а вот для подушек, где по определению наполнитель должен выдерживать вес головы на протяжении всей ночи, он не годится.
    • Полистирол – гранулы создают эффект микромассажа, используют в продукции «антистресс».


    Это далеко не все разновидности синтетических наполнителей. Отдельно выделим применяемые в изделиях, называемых анатомическими и ортопедическими – в действительности не все они таковыми являются. К сожалению, натуральный латекс, обладающий массой достоинств, используется в них очень редко – слишком дорого. В большинстве изделий, в том числе с памятью, внутри находится пенополиуретан, смолы ПВХ и другие результаты деятельности активно развивающейся химической промышленности. В отличие от полиэфирного волокна, они могут выделять в атмосферу вредные вещества, а кроме того, впитывают пот и частички пыли и кожи, создавая питательную среду для бактерий, грибков и пылевых клещей.

    Наиболее удачным выбором среди ортопедических будут подушки с независимыми пружинами внутри или изготовленные кассетным методом, при котором каждый сегмент отделен от других и наполняется отдельно, фактически правильная высота, объем, форма сегмента таким образом фиксируется, а в качестве наполнителя можно использовать натуральное сырье или силиконизированное полиэфирное волокно. Кассетный способ используется, например, в оздоровительных подушках Orthovitex фабрики GOLDTEX.

    Отдельно расскажем о материалах для чехлов. Наперники, независимо от содержимого, должны хорошо впитывать влагу и «дышать», быть приятными на ощупь, поскольку даже через наволочку мы чувствуем, насколько мягкая или жесткая, скрипучая или скользящая ткань у чехла подушки. Кроме того, важна плотность материи и обработка швов, чтобы надежно удерживать наполнитель. Вот наиболее популярные варианты:

    • Хлопковые: тик (для пуховых изделий обязательно пуходержащий), сатин, сатин-жаккард, батист, перкаль, фланель;
    • Синтетические – важно, чтобы, несмотря на химическое происхождение, материал обладал необходимыми воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Например, различные варианты микрофибры, в частности, Microfine.
    • Другие: лен, шелк, бамбук саржевого или сатинового переплетения, в том числе смешанные, сатин-жаккард с добавлением синтетических волокон и др.

    Вставки из сетчатой мембраны обеспечивают чехлам более высокую способность проводить воздух и отводить лишнее тепло. Если человек склонен к повышенному потоотделению, териленовая сетка в чехле позволит уменьшить проблему и повысит комфортность сна.

    Формы

    Классические – квадратные и прямоугольные, равномерно наполненные. Анатомические и ортопедические – конструкция и упругость наполнителя учитывают потребность человека в поддержке головы и шеи, как правило, с помощью выделения подшейного валика, причем ортопедические подушки позволяют в некоторой степени скорректировать уже медицинские проблемы. Кроме того, разделяют подушки на одно-, двух-, трехкамерные, когда в конструкции предусмотрено разделение на несколько сегментов. Каждый из них может иметь свою форму, жесткость, упругость, при этом наполнитель в процессе пользования не «расходится» по другим камерам. Может быть и конструкция с большим количеством камер.

    Основные параметры при выборе подушки

    Итак, как же разобраться и найти ту подушку, которая подойдет именно вам? Рассмотрим основные факторы:

    • Если у вас есть определенные проблемы с шеей, позвоночником, беспокоят частые головные боли, желательно проконсультироваться с врачом и при подборе учитывать полученные рекомендации;
    • Размеры – для классических подушек это 70х70см, 50х70см, предназначенные для детей – 40х60см. Отдельно выделяют валики под шею – 40х38см. Анатомические, ортопедические, оздоровительные изделия чаще всего «вписываются» в 50х70см, чтобы им подходили стандартные наволочки. Если вы предпочитаете классику, квадрат или прямоугольник – дело привычки и вкуса. Перед приобретением других видов лучше заранее проконсультироваться со специалистами (ортопедом или неврологом).
    • Форма – кроме привычных квадрата и прямоугольника, можно найти овальные, вытянутые С-образной формы (беременные могут использовать их для поддержки поясницы или подкладывать под живот), Х-образные, с углублениями и т.д.
    • Высота – ее необходимо подбирать, учитывая ряд факторов: ширину плеч (мужчинам нужны более высокие подушки), любимую позу для сна, привычку ворочаться и т.д.
    • Жесткость – влияет не только ощущение комфорта, от нее во многом зависит поддержание головы и шеи в правильном положении. Ряд моделей предусматривают опцию изменения количества наполнителя, чтобы сделать подушку более мягкой или жесткой.
    • Наполнитель – здесь следует учесть множество моментов. Аллергия предполагает отказ от шерсти и пуха, проблемы с шеей заставляют выбирать более жесткие подушки с подшейным валиком и т.д. Если же ограничений нет, можно выбирать, руководствуясь субъективными пожеланиями.
    • Чехол – кроме плотности, гигроскопичности и воздухопроницаемости ткани, обратите внимание на швы. Желательно, чтобы они были не просто прочно прошиты, но и продублированы кантом или дополнительной отстрочкой. И, конечно, фактура материала также должна учитываться – приятные ощущения при прикосновении имеют значение для комфорта.
    • Запах – в определенной мере это относится к наполнителю, но упомянем отдельно. Как бы не понравилась внешне и на ощупь подушка, если вам не нравится запах, от покупки нужно отказаться.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв